Live Music Now - Rhein-Ruhr

Konzertkalender

Live Music Now Rhein-Ruhr e.V. veranstaltet jährlich ca. 100 Konzerte in über 70 sozialen und medizinischen Einrichtungen.Diese Konzerte richten sich an die Bewohnerinnen und Bewohner, Schülerinnen und Schüler oder Patienten und Gäste der jeweiligen Einrichtung.

Die nächsten Konzerte

2024 5. Mrz Dienstag, 16:00 Uhr
Nova Vita Residenz Goethestr. 19
45128 Essen

Klaudio Zoto, Cello
Victoria Nava, Klavier
2024 7. Mrz Donnerstag, 15:00 Uhr
Seniorenzentrum Marien Campus Grunewaldstr. 88
47053 Duisburg

Izabella Pop, Querflöte
Ivan Praljak, Gitarre
2024 7. Mrz Donnerstag, 15:30 Uhr
Stammhaus Kaiserswerth, Diakonie Düsseldorf Kaiserswerther Markt 32
40489 Düsseldorf

Alessandra Orlando, Querflöte
Lewin Krumpschmid, Klavier
2024 11. Mrz Montag, 15:00 Uhr
Haus Grotehof Raumerstraße 85
45144 Essen

Vidal Aguirre, Gitarre
Claudio Huerta Honores, Akkordeon
2024 13. Mrz Mittwoch, 15:30 Uhr
Nelly-Sachs-Haus Nelly-Sachs-Str. 5
40474 Düsseldorf

Marija Radovanovic, Violine
Basak Merev, Klavier
2024 14. Mrz Donnerstag, 15:30 Uhr
Johanniterstift Meerbusch Schackumer Str. 10
40667 Merbusch

Leon Milajev, Klarinette
Lewin Krumpschmid, Klavier
2024 14. Mrz Donnerstag, 15:30 Uhr
Bettina-von-Arnim-Haus Vittinghoffstr. 11
45134 Essen

Michael Schorr, Cello
Sae Katayama, Klavier
2024 19. Mrz Dienstag, 15:30 Uhr
Seniorenresidenz Grafenberger Wald Ernst-Poensgen-Allee 1
40629 Düsseldorf

Patricija Fajdiga, Querflöte
Alice Vecchio, Harfe
2024 19. Mrz Dienstag, 16:00 Uhr
Stiftung St. Ludgeri Brückstraße 87
45239 Essen-Werden

Klavierduo
Fortesa Jusufi & Basak Merev
2024 24. Mrz Sonntag, 16:00 Uhr
Hospiz am Evangelischen Krankenhaus Düsseldorf Kirchfeldstr. 35
40217 Düsseldorf

Klaudio Zoto, Violoncello - Solo
2024 4. Apr Donnerstag, 15:30 Uhr
Seniorenzentrum Marienhof Angerstr. 2
40878 Ratingen

Margarita Cherenkova, Saxophon
Taras Makhno, Akkordeon
2024 5. Apr Freitag, 15:30 Uhr
Walter-Kobold-Haus, Graf-Recke-Stiftung Einbrunger Str. 71
40489 Düsseldorf

Margarita Cherenkova, Saxophon
Taras Makhno, Akkordeon
2024 7. Apr Sonntag, 10:00 Uhr
Senioreneinrichtung der Stadt Bochum Bayernstraße 3
44793 Bochum

Alessandra Orlando, Flöte
Leon Milajev, Klarinette
2024 8. Apr Montag, 10:30 Uhr
Adolphi-Stiftung Paulusquartier Schulzstraße 2
45138 Essen

Luiza Bardan, Gesang
Ivan Praljak, Gitarre
2024 10. Apr Mittwoch, 16:00 Uhr
Palliativstation Florence-Nightingale-Krankenhaus Kreuzbergstr.79
40489 Düsseldorf

Sopia Aretz, Traversflöte - Solo
2024 11. Apr Donnerstag, 15:30 Uhr
Sankt Marien Seniorenheim Werdener Str. 3
40878 Ratingen

Hannah Selina Müller, Querflöte
Klaudio Zoto, Cello
2024 11. Apr Donnerstag, 10:00 Uhr
FZ Alle unter einem Dach Hochlarmarkstr. 35
45661 Recklinghausen

n.n.
2024 12. Apr Freitag, 15:30 Uhr
Altenheim Wilhelmshof Wilhelmshofallee 110
47800 Krefeld

Hannah Selina Müller, Querflöte
Klaudio Zoto, Cello
2024 17. Apr Mittwoch, 16:00 Uhr
Nova Vita Residenz Goethestr. 19
45128 Essen

Kyoka Matsuyama, Violine
Victoria Nava, Klavier
2024 17. Apr Mittwoch, 15:30 Uhr
Seniorenresidenz Paulushaus Am Steinebrück 48
40589 Düsseldorf

Sophia Aretz, Traversflöte
Jakob Wagner, Laute
2024 17. Apr Mittwoch, 08:30 Uhr
LVR Luise-Leven-Schule (Ökumenische Begegnungsstätte Hüls) Leuther Str. 19
47839 Krefeld

n.n.
2024 18. Apr Donnerstag,
LVR Gerd-Jansen-Schule Luiter Weg 6
47802 Krefeld

n.n.
2024 23. Apr Dienstag, 15:30 Uhr
Diakonie Zentrum Monheim Berliner Platz 6
40789 Monheim

n.n.
2024 23. Apr Dienstag, 15:30 Uhr
Betreuungszentrum Zollverein, GESBE Am Handwerkerpark 16
45309 Essen

n.n.
2024 23. Apr Dienstag, 14:30 Uhr
Diakonie Zentrum Monheim Berliner Platz 6
40789 Monheim

n.n.
2024 25. Apr Donnerstag, 15:30 Uhr
Kath. Alten-und Pflegeheim St. Anna 45143 Essen-Altendorf
Oberdorfstr. 55a

n.n.
2024 29. Apr Montag, 16:00 Uhr
Christl. Hospiz Dr. Werner Jackstädt Haus Höhenstr. 64
42111 Wuppertal

n.n.
2024 30. Apr Dienstag, 15:00 Uhr
Diakonie Haus Monheim Kirchstr. 8
40789 Monheim

n.n.
2024 30. Apr Dienstag, 16:15 Uhr
Senioren Zentrum St. Martin Rüttenscheider Straße 277
45131 Essen

n.n.
2024 2. Mai Donnerstag, 15:30 Uhr
Waldthausen-Stift Hohlweg 2
45147 Essen

n.n.
2024 2. Mai Donnerstag, 15:30 Uhr
Hospiz Mülheim Friedrichstr. 40
45468 Mülheim an der Ruhr

n.n.
2024 14. Mai Dienstag, 09:00 Uhr
GGS Sandstr. Sandstr. 46
47169 Duisburg-Marxloh

n.n.
2024 14. Mai Dienstag, 16:30 Uhr
Psychiatrie Klinikum Essen Virchowstr. 174
45147 Essen

n.n.
2024 15. Mai Mittwoch, 11:00 Uhr
Buchholzer Waldschule Sittardsberger Allee 263
47249 Duisburg

n.n.
2024 23. Mai Donnerstag, 15:00 Uhr
Therapiezentrum Haus Eller, Median-Kliniken Ellerkirchstr. 65
40589 Düsseldorf

n.n.
2024 28. Mai Dienstag, 15:30 Uhr
Haus Bethesda, Theodor-Fliedner-Stiftung Thunesweg 58
40885 Ratingen

n.n.
2024 11. Jun Dienstag, 16:00 Uhr
Ev. Pflegeheim Paulushof Stemmering 18
45259 Essen

n.n.
2024 13. Jun Donnerstag, 16:00 Uhr
Seniorenresidenz Haus Schlosspark Robert-Hansen-Str. 53
40593 Düsseldorf

n.n.
2024 23. Jun Sonntag, 09:00 Uhr
JVA Bochum Krümmede 3
44791 Bochum

n.n.
2024 3. Jul Mittwoch, 17:00 Uhr
teen&baby, CSE Dünkelbergstr. 8
45355 Essen

n.n.
2024 11. Jul Donnerstag, 15:30 Uhr
Louise-Schroeder-Sozialzentrum, AWO Josef-Oertgen-Weg 51
45327 Essen

n.n.
2024 16. Jul Dienstag, 10:00 Uhr
Ev. Senioren Zentrum Kettwig Wilhelmstr. 5-7
45219 Essen

n.n.
2024 25. Jul Donnerstag, 15:30 Uhr
Stammhaus Kaiserswerth, Diakonie Düsseldorf Kaiserswerther Markt 32
40489 Düsseldorf

n.n.
2024 30. Jul Dienstag, 16:00 Uhr
CVJM Hindenburgstr. 57
45127 Essen

n.n.
2024 7. Aug Mittwoch, 16:00 Uhr
Nova Vita Residenz Goethestr. 19
45128 Essen

n.n.
2024 14. Aug Mittwoch, 19:00 Uhr
Seniorenwohnanlage Rosenhof Düsseldorfer Str. 8-10
40699 Erkrath

n.n.
2024 22. Aug Donnerstag, 15:00 Uhr
Georg-Schriever-Haus Töpferstr. 26
45136 Essen

n.n.
2024 27. Aug Dienstag, 16:30 Uhr
Psychiatrie Klinikum Essen Virchowstr. 174
45147 Essen

n.n.
2024 17. Sep Dienstag, 09:30 Uhr
Mosaik-Schule Grevenbroich Winzerather Str. 21
41516 Grevenbroich

n.n.
2024 24. Sep Dienstag, 15:30 Uhr
Haus Bethesda, Theodor-Fliedner-Stiftung Thunesweg 58
40885 Ratingen

n.n.
2024 25. Sep Mittwoch, 15:30 Uhr
Altenheim Wilhelmshof Wilhelmshofallee 110
47800 Krefeld

n.n.
2024 8. Okt Dienstag, 16:00 Uhr
Stiftung St. Ludgeri Brückstr. 87
45239 Essen

n.n.
2024 10. Okt Donnerstag, 15:30 Uhr
Bettina-von-Arnim-Haus Vittinghoffstr. 11
45134 Essen

n.n.
2024 15. Okt Dienstag, 16:00 Uhr
Christl. Hospiz Dr. Werner Jackstädt Haus Höhenstr. 64
42111 Wuppertal

n.n.
2024 16. Okt Mittwoch, 16:00 Uhr
Nova Vita Residenz Goethestr. 19
45128 Essen

n.n.
2024 24. Okt Donnerstag, 15:30 Uhr
Kath. Alten-und Pflegeheim St. Anna Oberdorfstr. 55a
45143 Essen-Altendorf

n.n.
2024 27. Okt Sonntag, 16:00 Uhr
Hospiz am Evangelischen Krankenhaus Düsseldorf Kirchfeldstr. 35
40217 Düsseldorf

n.n.
2024 5. Nov Dienstag, 16:00 Uhr
Seniorentreff Am Brandenbusch Am Brandenbusch 6A
45133 Essen

n.n.
2024 6. Nov Mittwoch, 16:00 Uhr
Palliativstation Florence-Nightingale-Krankenhaus Kreuzbergstr. 79
40489 Düsseldorf

n.n.
2024 10. Nov Sonntag, 15:00 Uhr
Klinik Königshof Am Dreifaltigkeitskloster 16
47807 Krefeld

n.n.
2024 13. Nov Mittwoch, 15:30 Uhr
Seniorenresidenz Paulushaus Am Steinebrück 48
40589 Düsseldorf

n.n.
2024 15. Nov Freitag, 19:00 Uhr
Seniorenwohnanlage Rosenhof Düsseldorfer Str. 8-10
40699 Erkrath

n.n.
2024 19. Nov Dienstag, 16:30 Uhr
Psychiatrie Klinikum Essen Virchowstr. 174
45147 Essen

n.n.
2024 21. Nov Donnerstag, 16:00 Uhr
Seniorenresidenz Haus Schlosspark Robert-Hansen-Str. 53
40593 Düsseldorf

n.n.
2024 27. Nov Mittwoch, 16:00 Uhr
Nova Vita Residenz Goethestr. 19
45128 Essen

n.n.
2024 1. Dez Sonntag, 15:30 Uhr
Hospiz Mülheim Friedrichstr. 40
45468 Mülheim an der Ruhr

n.n.
2024 12. Dez Donnerstag, 15:30 Uhr
Kath. Alten-und Pflegeheim St. Anna Oberdorferstr. 55a
45143 Essen

n.n.
2024 18. Dez Mittwoch,
Helmut-Gollwitzer-Haus Bochumer Str. 9-11
40472 Düsseldorf

n.n.
2024 19. Dez Donnerstag, 15:00 Uhr
Therapiezentrum Haus Eller, Median-Kliniken Ellerkirchstr. 65
40589 Düsseldorf

n.n.